Как защитить и вылечить десна?

Медицина >> 23.11.2021

Кровоточивость десен и их разрушение происходит в первую очередь из-за нехватки каких-то витаминов в организме и по причине возникновения микробов в ротовой полости. Для профилактики подобных проблем необходимо обязательно регулярно чистить зубы. В идеальном варианте делать это следует сразу после еды. Причем каждый прием пищи должен заканчиваться чисткой зубов и ротовой полости. Естественно, это трудновыполнимо в условиях жизни современного человека. Поэтому следует хотя бы не забывать об уходе за ротовой полостью дважды в день – утром и вечером.

Некоторые люди из-за кровоточивости десен и появления болезненного синдрома автоматически начинают реже чистить зубы. Но это лишь усугубляет проблему. Поэтому не стоит пропускать эти процедуры, т. к. зубная паста устраняет налет и уничтожает бактерии, которые остаются на зубах и просветах между ними. В результате уменьшается вероятность кариеса и исчезают факторы, из-за которых развиваются болезни десен.

Вообще, при возникновении проблем с деснами поможет стоматология в Москве. Опытные дантисты проведут все необходимые манипуляции, чтобы устранить проблему и предотвратить ее появление в дальнейшем. Но и простые рекомендации, которые описаны ниже, помогут снизить вероятность возникновения пародонтоза.

Советы по уходу за деснами

  1. При чистке зубов стоит добавить на щетку капельку масла лимонного, эвкалиптового или шалфея. Это снимает воспалительные процессы. Перед сном также полезно помассировать немного десна и прополоскать ротовую полость отваром ромашки.
  2. По возможности нужно пить днем много воды. Обильное питье, особенно после еды, помогает вымывать остатки пищи и предотвращать образование вредоносных бактерий.
  3. Кроме чистки зубов, стоит полоскать ротовую полость специальной жидкостью. Она убивает вредных микробов, способствует предотвращению зубного камня и налета.
  4. Потребление сахара стоит свести к минимуму, т. к. этот продукт сильно повышает кислотность, что негативно сказывается не только на зубах и деснах, но и на состоянии всего организма. Особую опасность представляют соки с сахаром, газировка и кондитерские изделия.
  5. Покупка электрической зубной щетки будет оправданной, т. к. она хорошо чистит зубы и массирует десна.

Ну, и конечно, платная стоматология должна стать верным другом. Посещение клиники хотя бы 1-2 раза в год поможет надолго сохранить здоровье десен и зубов.