В Москве стартовала 3-я фаза исследования вакцины "Спутник М" для подростков

Медицина >> 12.11.2021

В испытаниях участвуют 3 тыс. человек 12-17 лет. Исследования проходят на в 10 поликлиниках, 2 детских больницах. Продлятся они 1 год. Это двухкомпонентный "Спутник V" для категории 18+, но в меньшей дозировке.

Предварительный результат позволяет сделать вывод об эффективности, безопасности этой вакцины. По итогу наблюдения за подростками на первых двух фазах в НИЦЭМ им. Гамалеи приняли решение о дозировке "Спутник М" для подростков.

Вакцинацию сделают в 2 этапа. 2 тыс. человек 12–17 лет подали заявки в добровольцы. Недавно начался медосмотр участников, который прошли 208 человек. Сделаны первым 18 ребятам, прошедшим медскрининг и сдавшим анализы.

На протяжении исследования участники будут вести дневник самочувствия в спецприложении. За их состоянием будут наблюдать врачи. В 3-й фазе примут участие 3 тыс. добровольцев, и 2,4 тыс. получат вакцину, 600 – плацебо.

Распределять ребят в группы будут рандомно, и сами подростки, родители, врачи не будут знать, в какой группе участник исследования.
На протяжении испытания подростков 7 раз пригласят в исследовательский центр: на скрининг, вакцинацию, на медобследование на 28, 42, 90, 180 дни.