В 3 поликлиники Москвы поступили партии вакцины против COVID-19

Медицина >> 05.09.2020

Первые вакцины от коронавируса  поступили в медучреждения города для пострегистрационных клинических тестов. Первопроходцами стали поликлиники № 220, 62 и 2. Тестирование стартует с 7 сентября. Медучреждения готовы к проведению процедуры.

Выбранные поликлиники получили аккредитацию Минздрава России. 6 месяцев участники исследований будут под постоянным меднаблюдением.

Ранее в медорганизации доставили морозильные камеры для хранения вакцины. Они поддерживают температуру -40 градусов, а именно такая температура нужна для хранения вакцины от COVID-19.

В 3-ей фазе испытаний участвуют 40 тыс. человек. Их вакцинируют бесплатно. Участники должны быть гражданин РФ с полисом ОМС в Москве, не болевшие ОРВИ за 14 дней до исследования, не болеющие во время вакцинации, не переболевшие коронавирусом.

Заявки еще принимаются. Сейчас в программе 5 тыс. человек.

Вакцина называется "Спутник V". Ее официально зарегистрировали в РФ 11 августа. Разработка стала первым препаратом для борьбы с COVID-19. Ее создали в Центре им. Гамалеи, а первые 2 фазы испытаний прошли в июне - июле. Третью фазу завершат к концу 2022 г.