Каким должен быть хороший ЛОР и как его правильно выбрать

Медицина >> 26.08.2021

Любой человек не застрахован от болезни, особенно во время распространения Ковида. При проявлении симптомов ЛОР-заболевания необходим срочный поиск специалиста. На помощь приходит профессиональная ЛОР-клиника, где больному будет предоставлена своевременная квалифицированная профессиональная отоларингологическая помощь. Недавно найти хорошего ЛОРа считалось очень сложно, но теперь ситуация изменилась в лучшую сторону. Теперь можно выбирать лучшего специалиста с учетом всех своих пожеланий. Можно выбрать того, кто имеет большой опыт работы, работает с современным оборудованием и может найти подход к каждому человеку.

Где искать ЛОР-специалиста

В прежние времена у пациентов не оставалось выбора, кроме обращения в поликлинику по месту жительства. Они не могли выбирать специалиста на своё усмотрение, и это зачастую приводило к недовольству лечением и конфликтам. Разумеется, и тогда существовали платные клиники, но они стоили дорого и были доступны далеко не всем.

Постепенно с приходом новых технологий и с развитием медицины открылось множество клиник с опытными специалистами и демократичной стоимостью услуг. Найти такую клинику можно при внимательном поиске в сети интернет. У хорошего ЛОРа обязательно будут положительные отзывы, как подтверждение качества его работы. Плохие отзывы в большом количестве - повод задуматься и не доверять такому «специалисту».

Каким должен быть хороший специалист

Следует выбирать клинику, которая специализируется именно на ЛОР-заболеваниях. Важная информация на сайте медучреждения позволяет ознакомиться с принципами лечения заболеваний. Не в любом медцентре предусмотрена лаборатория и отделение функциональной диагностики. Желательно, чтобы в клинике работали и другие врачи, лечащие сопутствующие заболевания. Именно так пациент пройдёт более полное обследование с назначением эффективного лечения.

Итак, каким должен быть хороший лор и его важнейшие качества:

  • хорошее отношение к людям, тактичность, готовность прийти на помощь и проявить нестандартный подход в процессе лечения;
  • образованность, грамотность хорошая память, высокий уровень культуры, качественное образование;
  • хорошая подготовка и опыт именно в области ЛОР-практики на специальных курсах и семинарах;
  • аккуратность при выполнении правил врачебных алгоритмов и стандартов, которые приняты в современной медицине;
  • точность и дисциплинированность при выполнении работы по лечению пациентов.

ЛОР-врач должен иметь хороший стаж работы, знать новейшие методики лечения и повышать квалификацию. Данный важнейший момент уточняется при первом приёме. Лучше всего не доверять слишком крупных клиникам, поскольку они направлены на выжимание денег. В ход идут любые, не совсем честные, уловки: не настоящие диагнозы, лишние процедуры и обследования. Рекомендуется сделать акцент на разумном сочетании качества, информации и цены.

Таким образом, в наше время, когда пациенты более ответственно относятся к собственному здоровью, необходимость ЛОР-врача играет особую роль. Подобные специалисты не только ведут приём, но и занимаются хирургией. Они не перенаправляют пациентов к другим специалистам, а лечат самостоятельно. Профессионалами разрешаются проблемы в ЛОР-области заболеваний ушей, горла и носа. Особую роль играет образование и обучение врачей, а также специализация. Это все важно учитывать, если хотите попасть в «хорошие руки» и быстро справиться с любыми болезнями ушей, горла или носа.