Ингавирин®: эффективный и безопасный препарат для лечения ОРВЗ, осложненных ангиной

Медицина >> 19.07.2021

По данным розничного аудита фармацевтического рынка России AlphaRM, в 2020 году Ингавирин занял первую строчку рейтинга по стоимостному объему продаж в России. Именно ему россияне чаще всего отдают предпочтение при выборе препарата для лечения и профилактики ОРВИ. О широком спектре противовирусной активности Ингавирина®, а также о его применении в комплексной терапии ОРВЗ, осложненных ангиной — в материале.

Немного истории

Идея разработки Ингавирина® зародились во второй половине XX века и

принадлежит члену-корреспонденту РАН, заведующей кафедрой «Химии и технологии тонких органических соединений» МИТХТ, академику Риме Евстигнеевой. Она ушла из жизни чуть меньше 20 лет назад. Вместе с коллегами по кафедре она работала над формированием и внедрением технологии получения новых лекарств, производства ряда витаминов.

В 60-е годы Рима Порфирьевна мечтала создать эффективное средство против аллергии. Для этого она работала с калифорнийским моллюском, который, нанося удар по человеческой коже, впрыскивает огромное количество гистамина. Она задавалась вопросами: почему при этом моллюск не погибал сам?

Евстигнеева нашла ответ — она выделила вещество, которое защищало моллюска от гибели. Ее ученики продолжили исследования и синтезировали новое поколение низкомолекулярных лекарственных препаратов с мощнейшим антигистаминным действием. Им и был Ингавирин®.

В дальнейшем стало известно, что препарат воздействует на рецепторы интерферона, а слабость этих рецепторов — предпосылка к развитию не только аллергических, но и вирусных заболеваний. Препарат был исследован для лечения и профилактики острых респираторных вирусных заболеваний и подтвердил свою высокую эффективность.

Как работает Ингавирин

Ингавирин® представляет собой инновационный оригинальный противовирусный препарат. Он применяется в России в качестве лечебного и профилактического средства при гриппе и других ОРВИ. У препарата уникальный механизм действия, который реализуется на уровне инфицированных клеток, не нарушая при этом структуру и не изменяя работу здоровых клеток.

Уникальность Ингавирина® заключается в том, что в его составе находится уникальная химическая молекула имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты. Благодаря ее действию, в организме человека одновременно блокируется размножение вируса и устраняется воспаление. Ингавирин® активирует защитные функции, препятствуя дальнейшему распространению вирусов и способствуя их элиминации, сокращает продолжительность болезни и снижает риск развития осложнений.

Принимая Ингавирин® в качестве экстренной профилактики, снижается риск развития заболевания после общения с зараженным человеком.

Еще одним преимуществом препарата является хорошая переносимость и безопасность для применения на любой стадии болезни.

Эффективность Ингавирина® в комплексной терапии ОРВЗ, осложненных ангиной

Более чем в 80% случаев причиной острого тонзиллофарингита (ангины) у взрослых являются респираторные вирусы и вирусно-бактериальные ассоциации, поэтому применения только антибиотиков недостаточно. Результаты клинических наблюдений при лечении больных ангиной свидетельствуют о целесообразности применения противовирусных препаратов в комплексе с антибактериальными лекарственными средствами.

Было проведено открытое рандомизированное сравнительное исследование терапевтической эффективности Ингавирина® при лечении взрослых больных ОРВЗ, осложненными лакунарной ангиной. Под наблюдением находились 60 пациентов в возрасте от 18 до 56 лет. Заболевание протекало в среднетяжелой форме.

В исследовании было доказано, что комбинация Ингавирин® + антибиотик более эффективна, чем монотерапия антибиотиком, за счет комплексного воздействия на вирусно-бактериальную ассоциацию и дополнительного противовоспалительного действия.

Применение Ингавирина® в комплексном лечении ОРВЗ, осложненных ангиной, по сравнению со стандартной терапией приводило к достоверному сокращению периода и уровня лихорадки, уменьшению выраженности симптомов интоксикации, а также более быстрому разрешению воспалительных изменений в миндаликовой ткани, что способствовало сокращению сроков болезни, длительности антибактериальной терапии и сроков пребывания пациентов в стационаре. Ингавирин® обладает высоким профилем безопасности, нежелательные явления на протяжении исследования не были выявлены ни в одном случае.

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о том, что эффективность сочетанного применения антибиотиков и Ингавирина® достоверно превосходит эффективность стандартной терапии для лечения острого тонзиллофарингита.