900 тыс. москвичей пользуются электронной медкартой в смартфоне

Медицина >> 30.06.2021

Мобильной версией медкарты в приложении "ЕМИАС.ИНФО" пользуются 900 тыс. москвичей, несмотря что такая возможность появилась лишь год назад.

Сервис пользуется популярностью. Каждый третий человек с медкартой пользуется услугами приложения, ежемесячно 300 тыс. пользователей обращается к ЭМК.

Обычно пользователи ищут электронную медкарту в смартфонах 5 раз в месяц. Это экономит время, позволяет узнавать результаты анализов без посещения поликлиники, особенно если сдаешь анализы в одном месте, а с их результатами идешь в другое. С помощью приложения можно увидеть, сохранить сертификат о вакцинации с QR-кодом, необходимый для ресторанов, массовых мероприятий в столице.

В сентябре для детей, поступающих в детсады и школы, медкарты будут оформлять исключительно в электронном виде, что избавит от сбора справок родителей. Медкарту будут формировать на основе данных о здоровье в единой цифровой платформе здравоохранения. Она будет динамической, а после новой информации в системе, она автоматически появится в медкарте.