Актер М. Казаков задолжал 1,8 млн руб.
Чаты школьников столицы переводят в мессенджер МАХ
Парки столицы летом посетили 89 млн раз
Форум "Сделано в России" запланирован на 21 октября
41 шахматиста попали в финал блицтурнира "Герои шахматной доски. Москва"
"Марафон добрых дел" состоится 6-15 сентября
Горожане могут увидеть 7 сентября лунное затмение
Иттрий90 справится с раком печени

Лекарство, которое производят в Обнинске, сможет справиться с раком печени. В его основе лежит иттрий-90. Препарат на основе радиоактивного изотопа сможет бороться с раковыми клетками печени. А своего рода транспортным средством для изотопов станут микросферы, полученные в результате синтеза белка альбумина.
Альбумин производится клетками печени и содержится в сыворотке человеческой крови. Эту «молекулу-такси» ученые так и прозвали.
Задача оказалась не совсем простой для исследователей из ФЭИ имени Лейпунского. В теории все гораздо проще, чем на практике. Ведь препарат должен выполнять несколько функций и быть возможно-более дешевым в сравнении с импортными аналогами. Лечение рака печени за рубежом – это минимум 1.5 млн рублей на пациента.
В Обнинске сейчас проходят доклинические испытания препарата. Намечено, что через два года станет возможным начать клинические испытания. Еще пару лет уйдут на подготовку препарата в распоряжение медиков.
Каждый год первичный рак печени диагностируется у семи тысяч больных в России.



