Москва увеличит количество цифровых исследований до 10 млн

Медицина >> 26.11.2020

Количество медисследований в цифровом виде вырастет до 10 млн к 2023 г. За 3 года в Москве планируют провести масштабное обновление, модернизацию медоборудования в поликлиниках, больницах. Проект будут осуществлять в рамках закупок по контрактам жизненного цикла. Всю устаревшую медтехнику полностью выведут из работы, заменят ее на цифровую.

Больше всего обновление затронет маммографию и рентгенографию. Численность цифровых исследований в этих случая вырастет на 172% и 136% соответственно. Количество КТ-исследований с 1,7 млн увеличится до 2,3 млн к 2023 г.

Сейчас в Москве более 80% диагностического оборудования - это цифра. В базе имеется 6 млн цифровых снимков, их количество растет.

Также в столице расширят эксперимент по внедрению искусственного интеллекта в здравоохранение. Будут увеличено количество вовлеченных разработок, численность врачей, охваченных экспериментом.

Обновление медоборудования заложено в проекте бюджета на будущий год. За это время будет выделено 39 млрд руб. Планируется закупка аппаратуры для хирургии, неонатологии, акушерства, реанимации новорожденных, гемодиализа.