Сотрудники Московского авиационного центра за 5 лет спасли 2 тыс. человек в ТиНАО

Медицина >> 21.11.2020

Специалисты  авиацентра за 5 лет спасли 2 тыс. жителей ТиНАО. В вертолетах имеется реанимационное оборудование, позволяющее следить за пациентом, оказывать помощь на борту. Санитарная авиация –  самый эффективный и быстрый способ эвакуации пострадавших. Автомобили скорой помощи могут забрать пациентов с инсультами, инфарктами, пострадавших в ДТП, отвезти их на вертолетную площадку, откуда человека заберет вертолет со спецбригадой. Доставить больного по воздуху в медучреждение можно за 10–15 минут, а по дороге, пробкам, светофорам на это понадобится времени в 2-3 раза больше.

Глава Московского авиационного центра К. Святенко рассказал о понятии "золотой час". Если пациент получает квалифицированную помощь за 1 час, он может полноценно восстановиться, а санитарная авиация позволяет соблюсти этот принцип и ежегодно спасать людей.

Во время визита в Морозовскую детскую больницу мэр Москвы С. Собянин  поздравил детских врачей с Днем педиатра. Он отметил, что лечебное учреждение - флагман детской высокотехнологичной помощи.