Путин подписал закон о доступе родителей к данным о здоровье детей

Медицина >> 01.08.2020

Президент РФ В. Путин подписал закон, который разрешает родителям получать данные о здоровье детей-подростков. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

Поправки предлагается внести в закон об охране здоровья в Российской Федерации по части прав несовершеннолетних от 15 лет. По закону, родители и законные представители детей имеют право сохранить получение данных о состоянии здоровья до совершеннолетия, если дети не приобрели дееспособность. Получать эту информацию пациенты смогут, как и раньше, без присутствия законного представителя.

Раньше сообщалось, что родители получат право узнавать о здоровье, вредных привычках своих детей от 15 до 18 лет. До этого для подростков была действительна врачебная тайна, поэтому даже родители  могли не знать о проблемах детей. Это было неправильно, поскольку ответственность за здоровье детей лежит на их родителях или опекунах. С другой стороны, для подростка это огромный стресс, который многие не в состоянии пережить и воспринять спокойно.