Москвичи получили доступ к данным электронной медкарты с мобильных устройств

Медицина >> 26.06.2020

26 июня ЭМК (электронная медкарта) станет доступна москвичам на смартфонах. Горожане смогут самостоятельно вносить в нее данные о здоровье, о чем сообщила заммэра Москвы по вопросам соцразвития А. Ракова.

14 января москвичам открыли доступ к электронным медкартам на портале mos.ru. Создано свыше 10 млн медкарт, а 650 тыс. человек оформили доступ к медданным. Продолжает расширение возможностей сервиса.

На смартфоне стала доступна запись к врачу, а с помощью ЭМК можно следить за показателями здоровья. Сюда можно загружать данные о температуре, уровне кислорода, пульсе, давлении и уровне сахара в крови, для чего в медкарте запустили новый раздел - «Дневник здоровья».

Москвичи могут загружать данные о прививках, сделанных детям в федеральных или частных клиниках. Можно вносить данные о семейном анамнезе, т. е. историю заболеваний бабушек, дедушек, родителей. Эта информация может понадобится врачу для точной постановки диагноза, выявления генетических патологии?. Благодаря дневнику, можно отслеживать свое состояние в динамике, что важно для пациентов, имеющих хронические заболевания.