Кисту головного мозга удалили годовалой девочке с гидроцефалией

Медицина >> 01.05.2020

В детской городской клинической больнице имени Башляевой департамента здравоохранения Москвы врачи удалили кисту головного мозга годовалой девочке с гидроцефалией.

В пресс-службе столичного Депздрава рассказали, что ребенок с диагнозом прогрессирующая гидроцефалия, арахноидальная киста хиазмально-селлярной области головного мозга поступил на лечение в нейрохирургическое отделение больницы имени Башляевой. Родилась девочка здоровой, не было никаких осложнений во время беременности и родов, а позднее у нее выявили большой родничок, который не уменьшался. Ребенок часто срыгивал, был беспокойным и жаловался на головные боли. Малышке провели обследование. УЗИ показало наличие большого кистозного образования, которое сдавливало головной мозг и это вызывало гидроцефалию.

Расширенные боковые желудочки мозга и большую кисту показала нейросонография. Для того, чтобы наметить ход хирургического лечения, девочке сделали МРТ головного мозга. Ребенку угрожало ухудшение состояния, нарастание гипертензионно-гидроцефального синдрома, потеря зрения, сильные головные боли, нарушение координации движения и формирование эпилептического синдрома. Ребенка подвергли нейроэндоскопической операции по дренированию кисты и восстановлению оттока жидкости из желудочков головного мозга.

На контрольной МРТ головного мозга киста не обнаружена, было отмечено полное восстановление циркуляции ликвора и отсутствие признаков повышенного внутричерепного давления.