Опухоль размером 50х40 см удалили женщине в ГКБ им.Филатова

Медицина >> 14.10.2019

У пациентки городской клинической больницы №15 им. О.Филатова департамента здравоохранения Москвы врачи медицинского учреждения удалили опухоль яичника, которая достигла в диаметре 50 см. В пресс-службе столичного департамента здравоохранения сообщили, что 52-летняя женщина обратилась за медицинской помощью, пожаловавшись на то, что у нее растет живот и она ощущает общую слабость, мучающую ее уже 1.5 месяца.

Ей провели с мультиспиральную КТ-томографию, которая выявила гигантскую опухоль в брюшной полости. Она исходила из малого таза и достигала нижних отделов легких. Исследование показало, что опухоль располагалась в яичнике и представляла собой образование, размером в 50 см в диаметре.

За счет миамотозных узлов матка увеличилась до размеров 14 недель беременности, а сама опухоль размерами 50х40 см располагалась в правом яичнике.
Во время операции провели исследование, которое показало, что опухоль злокачественная. Поэтому женщине удалили сразу и матку с придатками и большой сальник.

Женщина уже выписана домой. Ее состояние удовлетворительное, но в дальнейшем ей придется наблюдаться у врача, чтобы избежать рецидивов.