Предполагают, что вакцинирование БЦЖ спасло многих

Медицина >> 28.04.2020

Инфекционное заболевание легких может предотвратить прививка БЦЖ. Также она может снизить вероятность смерти от нового коронавируса.

На онлайн-пресс-конференции об этом рассказал член комитета СФ по социальной политике, врач-терапевт, кандидат медицинских наук Сергей Леонов.

Страны, оказавшиеся в свое время от этой прививки или те, где ее делают не всем, а это США, Европа, летальность оказалась выше, чем в России. Например, самую большую летальность демонстрирует Бельгия - 15%. Высокая летальность и в США.

Возможно такая ситуация возникла из-за плохой организации помощи больным коронавирусной инфекцией. Но уже есть исследования, доказывающие, что люди, вакцинированные вакциной БЦЖ, меньше страдают инфекционными заболеваниями легких. Они обладают и определенным неспецифическим иммунитетом к другим инфекционными болезням. Эти исследования проводились до коронавирусной эпидемии.

О том, что показатель вакцинации БЦЖ среди населения может иметь определенную взаимосвязь с уровнем заболеваемости и смертности от коронавирусной инфекции ранее заявляла и глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова.

Эта вакцина, разработанная французскими вирусологами Альбером Кальметом и Камилем Гереном в 1921 году, до сих пор остается главным средством борьбы с туберкулезом.