В России могут закрыть на карантин дома престарелых

Общество >> 24.04.2020

Министерства труда и социальной защиты России рекомендации закрыть на карантин стационарные организации в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина на пресс-конференции, посвященной ситуации в детских домах, домах престарелых и интернатах во время пандемии коронавируса сообщила, что во все регионы страны направлена телеграмма с рекомендацией закрыть на полный карантин стационары вместе с сотрудниками этих организаций.

Естественно, что пока в интернат поступают люди, обеспечить безопасность проживающих в нем людей нет возможности в полной мере. Поэтому правильным было бы сформировать бригады сотрудников стационара, которые сменяли бы друг друга через 14 дней. Такой процесс уже начат. В 29 регионах пошли на полное закрытие стационаров, а в 46 - закрылась часть подобных организаций. еще в 23 регионах готовят необходимую базу.

Баталина отметила, что должен быть разработан механизм, по которому сотрудники, заступающие на работу, должны получить материальную поддержку.