В санатории и реабилитационные центры станут отправлять больных коронавирусом

Общество >> 25.03.2020

Возможность переоборудования санаториев и реабилитационных центров под медцентры для больных коронавирусом должен рассмотреть Роспотребнадзор совместно с министерством здравоохранения РФ и Фондом социального страхования РФ. Такое поручение им дала заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяна Голикова.

Сайт правительства сообщил об итогах заседания Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ.

Перечисленные ведомства должны рассмотреть возможность использования и переоборудования подведомственных им лечебно-реабилитационных центров и санаторно-курортных организаций в целях изоляции и оказания медицинской помощи лицам, заболевшим новой коронавирусной инфекцией.

До 24 марта они должны были отчитаться правительству Российской Федерации о проведенной работе.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации совместно с Фондом социального страхования РФ в те же сроки должно было представить в правительство России предложения по приостановлению организации санаторно-курортного лечения отдельных категорий граждан в 2020 году ввиду складывающейся санитарно-эпидемиологической ситуации.