Советы туристам по поводу инфекционных заболеваний дали в Роспотребнадзоре

Медицина >> 02.01.2020

Как не допустить заражения инфекционными заболеваниями в путешествиях - советовали туристам в Роспотребнадзоре.

В пресс-службе ведомства рассказали, что опасность заражения инфекционными и паразитарными заболеваниями, представляющими серьезную угрозу для здоровья человека есть в разных странах мира.

В зависимости от страны пребывания, длительности пребывания, наличия в это время неблагополучной эпидемиологической ситуации по болезням и соблюдения мер личной профилактики увеличивается или уменьшается степень риска заразиться опасным заболеванием.

Всегда в целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности во время путешествий. Это позволит избежать заражения и последующего развития заболевания.

Пить в Роспотребнадзоре советуют лишь бутилированную или кипяченую воду; лед из сырой воды употреблять также не стоит, подвергать термической обработке нужно рыбу и мясо, а незнакомые продукты не пробовать и не покупать на рынках и с лотков. Лучше покупать продукты в упаковках в специализированных магазинах. Руки мыть с мылом безопасной водой, в бассейнах не допускать попадания воды в рот.