В московских больницах достаточно мест для зараженных коронавирусом - депздрав

Медицина >> 26.04.2020

Сведения о переполненных пациентами с коронавирусом больницах Москвы неправдивы - утверждает департамент здравоохранения Москвы.
В пресс-службе Депздрава опровергли тот факт, что этим людям не достает также и помощи по другим профилям.
Сообщается, что в Москве действует единая система стационаров, которые принимают больных с коронавирусной инфекцией и пневмонией. Пациентов с признаками ОРВИ и подозрением на COVID-19 отправляют туда же.

44 городские, федеральные, ведомственные и частные больницы принимают пациентов.

Всего они предоставили почти 16 тыс. коек для коронавирусных пациентов. Под COVID готовятся перепрофилировать еще ряд стационаров.
Тогда всего коек для таких больных в столице будет 20 тысяч. И этих мощностей вполне достаточно на данный момент. Дополнительные места будут добавлять из имеющегося резерва исходя из потребности.

К москвичам обращаются с просьбой соблюдать режим самоизоляции, а в случае любых симптомов ОРВИ незамедлительно вызывать врача.

Госпитализировать будут и пациентов с тяжелым течением болезни или относящиеся к группам риска. Решение будет принимать врач. Озвученное в СМИ сообщение о том, что госпитализируют всех заболевших, даже тех, у кого легкое течение болезни - ошибочное. Большое количество зараженных лечатся дома, а у 60% вообще не наблюдается симптомов болезни.