Новый метод диагностики рака предстательной железы предложили в МГМУ им. Сеченова

Медицина >> 30.01.2020

Рак предстательной железы смогут диагностировать через исследование семенной жидкости пациентов. Над этим работают в Первом московском государственном медицинском университете им. И.Сеченова.

В пресс-службе университета рассказали, что в настоящее время проводится тестирование метода.


Над проблемой работают Институт урологии и репродуктивного здоровья человека, а также Институт молекулярной медицины. Совместно они проводят исследование нового метода диагностики рака предстательной железы - жидкой биопсии.

Инновация основывается на применении микрочипов - полимерной микроспирали. Через нее под давлением прогоняют семенную жидкость, которую предоставляют пациенты. Спираль устроена так, что способна сортировать раковые и нормальные клетки на основе изменений в их структуре и массе.


Микрочипы стоят не очень дорого и позволяют определить наличие в сперме даже единичных опухолевых клеток с большой точностью, чем у классической биопсии.

Метод со временем придет на смену стандартному способу диагностики, когда на анализ забирают образцы тканей из разных участков простаты через проколы в прямой кишке или промежности.