В МГМУ им. И.Сеченова учат медицинской этике и психологии по специальной программе

Медицина >> 23.10.2019

У будущих врачей, проходящих обучение в первом Московском государственном медицинском университете (МГМУ) им. И.Сеченова есть все возможности получать знания в области медицинской этики и психологии. Без этих знаний они не смогли бы оказывать пациентам всю необходимую помощь.

Ректор университета академик РАН Петр Глыбочко считает очень важным, как выпускники вуза будут в дальнейшем общаться со своими пациентами.

Гуманистическую направленность образования медиков здесь развивает созданная два года назад специальная программа обучения. Над ней работали не только специалисты университета, но и их зарубежные партнеры.
Помогут специалистам в их будущей работе с пациентам специальные практические занятия по медицинской этике и психологии.

П.Глыбочко обратил внимание, что принцип обучения «у постели больного» по-прежнему лежит в основе российского медицинского образования. И это является стержнем всего обучения студентов. Важно, чтобы впоследствии, выпустившийся из медицинского вуза врач, мог общаться с больными, стремясь подобрать к каждому индивидуальный подход. Тот, кто не в состоянии выслушать пациента, собрать необходимый анамнез не сможет стать хорошим врачом, даже накопив существенный опыт.