Прививки от клещевого энцефалита москвичи делали в обычном режиме

Медицина >> 20.08.2019

Москвичи активно делали прививки от клещевого энцефалита в этом году с начала сезона. Привитыми оказалось более 32.1 тыс. человек. Правд в пресс-службе столичного управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отметили, что это значение не превышает среднегодовое.

Прививки от клещевого вирусного энцефалита проводили бесплатно в медицинских организациях департамента здравоохранения Москвы для тех, кто выезжал на эндемичные территории в профилактических целях.
32 тыс. 114 человек, из них 9 тыс. 763 детей позаботились о прививках этого типа в летнем сезоне 2019 года.

В управлении напомнили, что В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Москве», как напомнили в управлении, работает пункт. который занимается приемкой и исследованием клещей на зараженность возбудителями клещевых инфекций.


По поводу укусов клещей в медицинские организации за 33 недели сезона обращались не чаще, чем обычно. Клещей обнаруживали присосавшимися к коже после поездок за город. Иногда такие случаи регистрировались и на территории лесопарковых зон. Это происходило чаще в «новой» Москве, лесопарках «Лосиный остров» и «Серебряный бор».