Ссоры и конфликты истощают внутренние резервы организма - предупредили психологи

Медицина >> 26.07.2019

Внутренние резервы организма подвергаются истощению в ходе затяжных ссор и конфликтов. А это чревато развитием психосоматических заболеваний. А у детей ухудшается и нервно-психическое состояние.

Журналисты побеседовали с психологом филиала «Северо-Западный» Московской службы психологической помощи населению столичного департамента труда и социальной защиты Еленой Барановой.

Все конфликты и кризисы являются острыми критическими ситуациями, они не только способны разрушить психику человека, но и его физическое состояние. Внутренние резервы, заложенные в организме истощаются в ходе затяжного конфликта, возникают психоматические заболевания, развивается гипертоническая болезнь, желудочно-кишечный тракт, обостряются хронические заболевания.


Баранова предупредила, что остановить уже развившуюся конфликтную ситуацию можно только, поняв ее причины и продумав, какие меры помогут избежать ссор в дальнейшем.

Нарастающий конфликт нужно уметь останавливать, брать себя в руки и успокаиваться, задавая себе вопросы, зачем все это и что происходит, чего я хочу на самом деле и какие чувства испытываю в данный момент. Поиск ответов на эти вопросы будет более полезным в этой ситуации, а усилия, направленные на понимание при-чин конфликта, помогут сделать ревизию семейных и рабочих отношений и всей жизни в конечном итоге. Нужно стремиться жить в гармонии с самим собой, Только так можно стать счастливым и жизнерадостным, легко отметающим все негаразды.