О пяти ранних симптомах, которые определяют заболевание диабетом, рассказали россиянам

Медицина >> 14.05.2019

Ресурс Everyday Health рассказал о пяти ранних симптомах, которые определяют заболевание диабетом. Игнорировать их не стоит даже в том случае, когда особого беспокойства они не вызывают.

Важно заметить изменения кожи. Это касается не только внешнего вида, но и ощущений, которые могут быть вызваны обезвоживанием.
Кроме того, специалисты-медики советуют выяснить причину потемнения в области шеи, подмышек или паха. Тревожным признаком являются и проблемы с мочеполовой системой из-за повреждений кровеносных сосудов.

Повышенная потливость ночью и яркие сны – это еще один тревожный симптом.
Также должны насторожить незаживающие долгое время порезы и раны. Все эти признаки могут быть связаны с повышением уровня сахара и проблемами с выработкой инсулина.

А Medicalxpress, ссылаясь на исследования Медицинской школы Уэйк Форест написала, как снизить риск сердечной недостаточности и гипертонии.
Сообщается, что низкий риск развития сердечной недостаточности имеют те, кто придерживается системы питания DASH. Эта диет направлена на лечение гипертонии.

В исследовании принимали участие 4500 человек в возрасте до 75 лет.
Работа продемонстрировала, что соблюдение диеты DASH может снизить риск развития сердечной недостаточности почти вдвое.

Диета основана на ограничении в употреблении солесодержащей пищи, алкоголя, сладостей и красного мяса. Рекомендуется сделать акцент на фрукты, овощи, обезжиренные молочные продукты, цельнозерновые, птицу, рыбу, постное мясо, бобы и орехи.