Мини-поликлиники "на колесах" получили новый стандарт оснащения

Медицина >> 05.05.2019

Новый стандарт оснащения мобильной медицинской бригады утвердил минздрав России. Теперь для диспансеризации у них будет все необходимое.

Приказ Минздрава РФ № 164н "О внесении изменений в Положение об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению от 15 мая 2012 г. № 543н" от 27 марта 2019 года вступил в силу.

Уже несколько лет для оказания первичной медико-санитарной помощи мобильные бригады обеспечивают доступность профилактических осмотров и обследований жителям удаленных сел и деревень. Теперь в их распоряжение поступают не только автомобили, снегоходы, но и самолеты, вертолеты, катера, железнодорожный транспорт.

По сути, будут созданы "мини-поликлиники на колесах", где в распоряжении врача или фельдшера такой бригады будет находиться все необходимое оборудование и расходные материалы. Станет возможным прямо на месте провести необходимые несложные обследования.
Сейчас работает уже 3,8 тысячи мобильных бригад, и количество их увеличивается с каждым годом, как сообщают в Минздраве России.