Ученик медицинского класса московской школы поступил, как профессионал, спасая жизнь пассажиру самолета

Медицина >> 28.02.2019

На борту самолета, следовавшего из Сочи в Москву стало плохо пассажиру.

У него началось носовое кровотечение и он потерял сознание. Кроме учащегося медицинского класса московской школы №1573 Богдана Рудика медиков в самолете не оказалось.

16-летний подросток начал оказывать экстренную медицинскую помощь пассажиру. Он самостоятельно очистил ротовую полость и гортань пострадавшего от кровяных масс, а затем вместе с бортпроводниками следил за давлением и поддерживал дыхание пострадавшего с помощью дыхательного реанимационного мешка Амбу. Состояние пассажира удалось стабилизировать.

Богдан рассказал, что просто чувствовал, что нужно делать. Он сохранял полное спокойствие и поступил, как профессионал. Пилоты вынуждены были совершить экстренную посадку самолета в Воронеже. Мужчину передали медикам.

Богдан носил аптечку с собой, начиная с раннего детства, поэтому родители не сомневались, что его нужно отдать в медицинский класс в школе № 1573. В рамках образовательного проекта «Медицинский класс в московской школе» Б.Рудик проходит программу профессионального обучения в московском медицинском колледже №7. А, закончив его, он получит свидетельство о профессии «Младший медицинский брат по уходу за больными».