В Москве предложили компенсировать затраты во время съемок фильмов

Культура >> 17.11.2023

Власти столицы предлагают компенсировать киностудиям 100% затрат во время съемок на территории города, о чем рассказал глава депкультуры А. Фурсин на Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

Любая киносъемка требует затрат, о которых трудно отчитаться. Фурсин пытается сформировать подход для максимально прозрачных затрат на площадке. Плата за съемки в Москве должна быть простой и понятной. Он анонсировал постановление горправительства, призванного компенсировать затраты создателей кино.

Идея не совсем понятная и не совсем нужная. Возникает вопрос: какая выгоды от этого городу, потому что просто так вопрос финансирования не всплыл бы. Не уточняется, какие именно затраты кинематографистов имеются ввиду, каким образом их хотят сделать прозрачными, от кого исходила эта инициатива и кому это выгодно? Город получает бесплатную рекламу в кино.

Сеть кинотеатров "Москино" в день матери покажет любимые советские фильмы "Будьте моим мужем" с А. Мироновым и "Мама вышла замуж" с О. Ефремовым.