Выручка анимационных студий столицы составила 57 млрд руб.

Культура >> 29.10.2023

Вчера отмечался Международный день анимации. В столице анимация – ключевое направление креативной индустрии. В городе сосредоточено 75% анимационных студий России, трехлетняя выручка от них составила 57 млрд руб.

Власти стараются поддерживать анимационную индустрию. А 2021 г. "Союзмультфильм" получил статус технопарка, обзавелся необходимой инфраструктурой для сохранения классических анимационных техник, продвижения новых.

Технопарком стал и телецентр "Останкино". Только на его базе работают 40 резидентов с видео- и телеконтентом. Они занимаются компьютерной графикой, инструментами виртуальной реальности, дополненной реальности.

Напомним, что 27 октября стартовал Большой фестиваль мультфильмов, 17-й по счету, который продлится до 7 ноября. В его рамках запланирована внеконкурсная программа для детей.

Город готов принять и международную выставку "Россия" на 67 объектах в ВДНХ. Мероприятие начнется 4 ноября на 265 тыс. "квадратов" площадей и продлится до 12 апреля 2024 г. На выставке-форуме выступят федеральные министерства, госкомпании, регионы.