Н. Сергунина рассказала о поддержке студий анимации в Москве

Культура >> 22.11.2021

В 2021 г. студии анимации поучаствовали в 2-х международных кинорынках – MIPCOM, MIFA, представив продукцию зарубежным покупателям. Поддержку этой индустрии обеспечивают власти Москвы путем выделения грантов. Получить их можно авторам коммерческой, некоммерческой анимации, о чем сообщила заммэра Н. Сергунина.

Гранты выделяют на производство контента, повышение экономических показателей. Идет прием заявок на выплаты авторам авторской анимации, которые получили награды на профильных фестивалях, конкурсах.

Анимация демонстрирует рост, а ее продукты становятся востребованными за рубежом. Выплаты столичных властей способствуют росту. Один из грантов на 10 млн руб. получил "Союзмультфильм", выпускающий сериальную продукцию, фильмы для проката, короткометражные проекты.
Для Москвы поддержка анимации – не имиджевое решение. Креативная индустрия вносит все больший вклад в городскую экономику. Российская анимация имеет уникальный потенциал и мощный багаж, сформированный в советские годы.

Сейчас объем анимации Москвы – 1% на международном рынке. Но есть шанс изменить ситуацию. Успех на мировом рынке говорит, что уже есть высококлассные проекты, и нужны вложения, чтобы этот процесс масштабировать.