Динамика посещения культурных мероприятий Москвы в первом полугодии опередила 2022 г.

Культура >> 13.08.2023

В этом году культурные мероприятия в столице горожане и гости города посещали активнее, чем в аналогичный период 2022 г., о чем рассказал глава депкультуры А. Кибовский. Зрители ходили на мероприятия в театрах, галереях, библиотеках, на фестивали концерты.

Посетителей культурных мероприятий также стало больше по сравнению с допандемийным периодом. Это говорит о том, что люди после длительной изоляции и отсутствия развлечений соскучились по общению. Учитывая это, организаторы увеличили количество мероприятий. Что касается показателей посещаемости на фоне спецоперации, то она также никак не повлияла на интерес к культурным мероприятиям, что может свидетельствовать о том, что москвичей мало интересует то, что происходит за пределами столицы, тем более в другой стране.

Сейчас город стал лидером по количеству музеев, о чем заявил мэр С. Собянин, хотя и не уточнил, лидером по сравнению с кем. Доказательств своих слов он также не предоставил, но отметил, что посетителям интересны экспозиции, выставочные проекты.

За первое полугодие выставочные залы и музеи провели 340 выставок, 900 просветительских и культурных мероприятий, чьими посетителями стали 6 млн человек. Учитывая размеры многомиллионного мегаполиса, такое количество музеев и их мстителей не удивительно, тем более, что в столицу постоянно приезжают десятки тысяч туристов, целью которых является как раз посещение культурных мероприятий.