Москвичи побывали на мастер-классах в рамках фестиваля "Вкусы России"

Культура >> 18.07.2022

На фестивале "Вкусы России", проходившем в Москве, можно было познакомиться с продуктами из разных регионов РФ, принять участие в мастер-классах. Желающие научились готовить тамбовские оладушки, столичные пончики, калининградские клопсы, дальневосточный папоротник в соевом соусе со свининой. Гости освоили техники изготовления филимоновской игрушки, крестецкой строчки, росписи Алтая, жостовской живописи.

На Тверской пл. в Цветочной оранжерее рассказывали, как организовать мини-огород, сделать съедобный букет и аппликацию из крупы. На Пушкинской наб. показывали, как делать экосвечи с травами. На Ореховом бул. в Зябликове, Профсоюзной ул. в Обручевском районе работали ремесленные мастерские, где учили работать на гончарном круге, ткацком станке.

О кухнях регионов рассказывали на площадках ул. Адмирала Руднева (Южное Бутово).

Мастер-классы в Северном Бутове были посвящены народными ремеслами. Здесь учили декорировать подсвечники, блокноты, деревянные подставки для кружки. Декорированием глиняных горшков для цветов, подставок для смартфонов, льняных салфеток учили в лаборатории неопромыслов на ул. Перерве в Марьине.

На Пушкинской наб. варили новосибирский квас, готовили леденцы, чага-чай, а на ул. Перерве, Профсоюзной, Теплый Стан, Святоозерской учили варить суп с огурцами.