Предприятия пищепрома Москвы сэкономили 500 млн руб. за счет федпроекта
Московский суд счел незаконными объявления о сдаче жилья только мусульманам
Столичному филиалу "Молодой Гвардии Единой России" исполнилось 20
В городе запущен завод префаб-конструкций для реновации
В Москве улучшена система маршрутизации пациентов для госпитализации
Центр ядерной медицины "Коммунарки" отпраздновал год работы
В столице запущены новые цифровые сервисы о женском здоровье
Огромный жостовский поднос представят на фестивале "Русское поле"

Жостовские ремесленники анонсировали создание самого большого в России подноса. Его выполнят для представления на столичном фестивале славянского искусства «Русское поле».
Сайт мэра Москвы разместил сообщение о том, что фестиваль славянского искусства «Русское поле» проведут 25 и 26 июля в музее-заповеднике «Коломенское». Ранее фестиваль проходил один день, теперь он станет двухдневным.
Цель фестиваля: познакомить посетителей с музыкой, танцами и кухней народов России. И с той самобытностью, которую демонстрирует русское ремесло.
Именно в эти дни в «Коломенском» будут отмечены юбилеи распространенных в России народных промыслов: 225-летие федоскинской лаковой миниатюрной живописи и 195-летие жостовской декоративной росписи.
Именно к юбилею жостовской росписи готовится царь-поднос мастерами из Жостова. До того блюд таких размеров в России еще не было.
Уже начата работа над эскизами. К ним приступили жостовские мастера-художники.
Сообщается, что фестиваль посетят представители разных регионов России - от Калининграда до Камчатки. Здесь будут выступать лучшие народные ансамбли, ремесленники. Они вступят в борьбу за главный приз «Перо жар-птицы» в нескольких номинациях: «Лучший регион», «Лучший хоровой коллектив», «Лучший хореографический коллектив», «Лучший инструментальный коллектив», «Лучший народный мастер» и «Лучшее сказочное посольство».


