Огромный жостовский поднос представят на фестивале "Русское поле"

Культура >> 16.02.2020

Жостовские ремесленники анонсировали создание самого большого в России подноса. Его выполнят для представления на столичном фестивале славянского искусства «Русское поле».

Сайт мэра Москвы разместил сообщение о том, что фестиваль славянского искусства «Русское поле» проведут 25 и 26 июля в музее-заповеднике «Коломенское». Ранее фестиваль проходил один день, теперь он станет двухдневным.

Цель фестиваля: познакомить посетителей с музыкой, танцами и кухней народов России. И с той самобытностью, которую демонстрирует русское ремесло.

Именно в эти дни в «Коломенском» будут отмечены юбилеи распространенных в России народных промыслов: 225-летие федоскинской лаковой миниатюрной живописи и 195-летие жостовской декоративной росписи.
Именно к юбилею жостовской росписи готовится царь-поднос мастерами из Жостова. До того блюд таких размеров в России еще не было.

Уже начата работа над эскизами. К ним приступили жостовские мастера-художники.
Сообщается, что фестиваль посетят представители разных регионов России - от Калининграда до Камчатки. Здесь будут выступать лучшие народные ансамбли, ремесленники. Они вступят в борьбу за главный приз «Перо жар-птицы» в нескольких номинациях: «Лучший регион», «Лучший хоровой коллектив», «Лучший хореографический коллектив», «Лучший инструментальный коллектив», «Лучший народный мастер» и «Лучшее сказочное посольство».