Книжный фестиваль "Красная площадь" проходит в Москве

Культура >> 05.06.2022

В городе стартовал фестиваль "Красная площадь". На его открытие пришли советник главы России по культуре В. Толстой, председатель АСПИР С. Шаргунов.

Книжные фестиваль в Москве проводится в 8-й раз. В этом году подготовка была напряженной, но открытие, даже вопреки дождю, состоялось.

"Красная площадь" несколько лет является культурным литературным праздником, изюминку которому добавляет место проведения - самое сердце столицы. Главная площадь РФ стала центром притяжения любителей чтения, книг, для которых фэст является путеводной звездой в мире знаний. На 2022 г. приходятся многие юбилеи литераторов, поэтому организованы мероприятия в рамках фестивальной программы.

Ассоциация союзов писателей работает над переводом литераторов на разных языках России (калмыцком, башкирском, марийском, якутском и др.).

В рамках фестиваля прошел концерт Академического оркестра им. Силантьева.

Справка. "Красная площадь" открылась 3 июня с опозданием на 2 часа из-за непогоды. Фестиваль продлится до 6 июня, а его мероприятия пройдут на 9 площадках. Запланировано 200 событий, в рамках которых новые книги презентуют П. Басинский, А. Иванов, Э. Радзинский, А. Сальников и др.