В Москве отреставрировали памятник героям Плевны на площади Ильинские Ворота

Культура >> 08.02.2022

Закончена реставрация часовни - памятника героям, павшим под Плевной в Русско-турецкой войне. Памятник находится на пл. Ильинские Ворота.

На его восстановление у специалистов ушло 8 месяцев. Глава департамента культурного наследия Москвы А. Емельянов рассказал, что отреставрированы фасады и барельефы, старинные иконы, а особое внимание уделено цвету фасадов.

Пришлось сначала удивиться, когда увидели золотисто-коричневый оттенок декора, но после изучения материалов стало ясно, что этот цвет является историческим. Сейчас можно вновь любоваться историческим памятником в первозданном виде.

Памятник в форме восьмигранного шатра украшен горельефами, барельефами, лентами и венками, на стенах часовни цитаты из Евангелия.

В процессе реставрации расчистили стены от краски, заделали швы, трещины, обработали всю поверхности защитным составом, воссоздали утраченные элементы декора.

Справка. Памятник открыт в декабре 1887 г. на пожертвования.

В Мещанском районе завершился капремонт исторического четырехэтажного особняка 1886 г. с 2 подъездами и 7 квартирами. Дом относится к выявленным объектам культурного наследия.