Отреставрированный памятник Мичурину возвращен на ВДНХ

Общество >> 22.12.2018

На ВДНХ завершился ремонт бронзового памятника биологу и селекционеру Ивану Мичурину, как сообщил официальный сайт мэра Москвы.

Монумент установлен в Мичуринском саду, расположенном за павильоном №26. Бронзовая фигура ученого установлена на постаменте из красного гранита. Мичурин предстает перед посетителями в пальто, шапке и с тростью в правой руке. В левой руке у него – записная книжка.

Венчает постамент надпись: Иван Владимирович Мичурин.

Скульптором монумента, который появился на ВДНХ в 1954 году, являлся Дмитрий Жилов. Тогда уже был создан Мичуринский сад, в котором высадили более 500 сортов различных плодовых и ягодных деревьев и кустарников. В нем росли груши, яблони, сливы, вишни и виноград. Среди них и сорта, выведенные Мичуриным.

Памятник за свою 64-летнюю историю не ремонтировался. Около 10 месяцев велись работы по его восстановлению в 2018 году. Специалисты начали с исследования бронзовой фигуры ученого. Для этого ее отвезли в специальную мастерскую. Памятник очистили от загрязнений специальным раствором и устранили дефекты. А затем для сохранения натуральной патины скульптуру обработали защитным составом. Был укреплен металлический каркас постамента и очищены его гранитные плиты. На них заделали трещины и сколы.