Профессия барбер. От Москвы до Лос-Анджелеса

Культура >> 05.10.2021

Профессия «барбер» в нашей стране стала очень популярной уже давно. Так называют парикмахеров, которые специализируются в основном на мужских стрижках. Все уже немного привыкли к этому направлению, конкуренция большая. Какие пути для роста?

Сертифицированный барбер с многолетним стажем и звездными клиентами в Москве и Лос-Анджелесе Игорь Данильченко под псевдонимом Dave Soulbarber поделиться своим опытом и планами на будущее.

Как барбер из Москвы успевает во время пандемии осуществлять еще и проекты в Лос-Анджелесе?

Жизнь кипит везде, и работы много везде, но меня всегда особенно привлекали творческие проекты. За последний приезд в Лос-Анджелесе удалось поучаствовать в Monsterpalooza, что, конечно, особо интересно мне, как для творческого человека. Это выход на новый уровень, новая плоскость с волосами. Monsterpalooza - это выставка для персонажей фильмов ужасов, художников по мейкапу и просто скульпторов. Здесь нужно включать весь свой опыт, креатив, ну и, пожалуй, смекалку.

А что для души?

А последний проект, который мне показался очень интересным и трогательным – это благотворительная акция. 34 ребенка получили ноутбук, рюкзак, полный школьных принадлежностей, подарочную карту на 100 долларов и стрижку. Да, в России я тоже участвовал в благотворительных акциях. Но будем честны все российские фонды занимаются более глобальнымы, основательными проблемами, в основном нацеленные на выживание. А это более легкий проект, но вы бы видели глаза этих детей! За день удалось подстричь около 10 ребят и это придает сил.

Не устаешь от перелетов? Джетлаг занимает не мало времени

Я люблю путешествовать и это еще один бонус, который я получаю, когда лечу работать в Калифорнию. Когда летишь туда, восстанавливаешься быстрее, но это, наверное, не секрет для всех. Мне удается не только работать, но и удается даже снимать новые серии для своего влога в YouTube. У меня уже не мало просмотров, мой любительский влог делает успехи (улыбается).

А чем отличается работа в Москве и в Лос-Анджелесе?

В Москве говорят на твоем родном языке, тебя знают коллеги, есть известные клиенты, уже сделаны какие-то шаги для успеха. Ты находишься в относительной зоне комфорта.

А в Лос-Анджелесе – это проверка на прочность. Не твой родной язык, тебе постоянно надо снова доказывать, что ты хорош. И знаете, невероятно приятно получать комплименты в новой среде! Смена обстановки – это всегда очень волнительно. Рядом нет твоих друзей и близких, есть лишь ты, твои знания, твоя личность и твой характер.

Ты почувствовал себя “приезжим”? Правда же, что говорят, что люди, которые приезжают, они более быстрые, более цепкие, так как нет времени расслабляться?

Ну определенно, ты мобилизуешься, включаешься по полной, нет времени на сомнения. Ты просто действуешь и используешь все пути, а еще практически никогда не говоришь “нет”.

Ну и на напоследок, каким мужским стрижкам точно не нужно говорить “нет” в 2021-2022 году?

Фэйд и баз кат. Названия английские, так до сих мировые тренды в этой сфере диктует Англия или Америка.

Вот примеры:

A picture containing person, person, wall, indoor Description automatically generated

Спасибо!