В Москве простились с Владимиром Меньшовым

Культура >> 09.07.2021

В Центральном доме кинематографистов прошла церемония прощания с народным артистом РСФСР, режиссером В. Меньшовым. Сюда пришли родные, близкие, друзья, ученики, коллеги. Похоронили Меньшова на Новодевичьем кладбище.

В. Меньшов умер в возрасте 81 года 5 июля от последствий коронавируса.

Осенью выйдет на экраны кинокомедия В. Щеголькова "Иван", в которой главную роль исполнил В. Меньшов. Это киноработа стала для артиста последней.

В. Щегольков был рад работать с Меньшовым не только над фильмом "Ивана", но на съемочной площадке своего первого сериала "Москва. Центральный округ". Меньшов был харизматичным, богатым душой человеком.

Президент РФ В. Путин и мэр Москвы С. Собянин выразили соболезнования близким. Мэр отметил, что Меньшов был мастером, умел создавать фильмы, завоевывающие любовь зрителей.

Как актер В. Меньшов удостоился признания еще в 1972 г. за роль в фильме "Человек на своем месте", а всего в его кинокарьере 120 ролей.
Огромной удачей Меньшова-режиссера стала легендарная "Москва слезам не верит" 1979 г. Кинолента получила "Оскар" в категории "Лучший зарубежный фильм". Также зрителям запомнились фильмы "Любовь и голуби", Розыгрыш, "Ширли-мырли".