Собянин представил новую концепцию московских библиотек

Культура >> 28.05.2021

По программе "Московские библиоцентры" проводятся комплексные ремонты, закупается новое оборудование, мебель, меняется концепция работы библиотек.

Мэр С. Собянин поздравил библиотекарей с профессиональным праздником. В России он отмечается 27 мая. На данный момент в городе открыто 1,6 тыс. библиотек.

Вместо закрытых книгохранилищ с маленькими читальными залами, минимумом возможностей открываются гостиные, привлекательные для людей всех возрастов.

Посетители могут с полки взять любую книгу, подключиться к Wi-Fi, несколько часов работать. По будням библиотеки работают до 20:00–22:00, чтобы можно было заглянуть туда после работы.

Работает единый читательский, поэтому зарегистрировавшись в одной библиотеке, пользоваться можно всеми библиотеками. Москвичи получили 511 тыс. единых читательских билетов.

Библиотеки подключены к Национальной электронной, а интересное издание можно забронировать онлайн.

Фонды пополняются по новой схеме. 3 года издания для детей покупаются по каталогу "100 лучших книг для детей и подростков", составленному Центральной детской библиотекой им. А. Гайдара.

На полках скоро появятся книги – номинанты и лауреаты литературных премий ("Национальный бестселлер", "Большая книга", "Книга года", "Ясная Поляна", "Деловая книга года" и "Лицей".