В Москве создан онлайн-сервис для бронирования книг в библиотеках

Культура >> 14.04.2021

Сервис поиска и бронирования "Библиотеки Москвы" доступен на mos.ru. Горожане могут там узнавать, в какой библиотеке можно найти нужные книги, забронировать их, а сервис оповестит, когда их можно забрать.

Завершилось подключение библиотек к общей инфосистеме. Горожане сейчас могут брать книги во всех библиотеках по единому читательскому билету.

Сервис работает по принципу единого окна и объединяет книжные фонды, все возможности местных библиотек. Для выбора и брони книги, надо зайти в раздел "Услуги", выбрать опцию "Культура, спорт и отдых", а искать нужные экземпляры можно по названию и автору, издательству или другим параметрам.

Сервис отображает на интерактивной карте библиотеки (так удобно найти ближайший от вас вариант), где есть в наличии нужная книга, с указанием контактов, времени работы, количества изданий, доступных для онлайн-бронирования. Выбрав библиотеку надо ввести № единого читательского билета и "Забронировать". Остается только прийти в выбранную библиотеку и забрать книгу.