На выставке в Москве покажут полотна Малевича и Шагала из собраний русских коллекционеров

Культура >> 22.04.2021

Выставка предметов искусства, предоставелнных из коллекций времен оттепели из Ленинграда и Москвы, открылась в Музее русского импрессионизма. Директор музея Ю. Петрова рассказала, что называется "Охотники за искусством" и включает работы Кандинского, Шагала и Малевича.

На ней 14 героев, коллекционеров, и у каждого своя судьба. Каждой коллекции выделен раздел экспозиции. Живопись, графические работы дополнены портретами коллекционеров в стиле комикса М. Пономаревой. И. Чиркин создал застройку со спецпросветами. В собрании А. Чудновского есть работы из коллекции С. Шустера. Так создается взаимопроникновение коллекций.

Среди московской школы коллекционирования представлены врачи А. Абрамян и А. Мясникова, востоковед И. Санович, дипломат и политик В. Семенов, экономист Я. Рубинштейн, историк С. Валк, нефтехимик И. Афанасьева. Большая удача - возможность показать коллекцию А. Стычкина – переводчика из Госкино, работающего в ООН. У него консервативная коллекция, которая включает первые номера работ М. Нестерова, А. Лентулова, работы Н. Сапунова, К. Коровина.