Мосгорнаследие достучалось до собственника усадьбы Новикова-Давыдова

Культура >> 31.12.2020

Мосгорнаследие просило собственника усадьбы провести работы по сохранению  памятника архитектуры в центре Москвы. В Департаменте культурного наследия столицы рассказали, что здание на ул. Большая Ордынка, 61 является флигелем усадьбы Новикова-Давыдова. Оно было возведено по проекту архитектора П. Виноградова. Уже долгое время здание не эксплуатировалось, так как находилось в аварийном состоянии.

Глава Департамента культурного наследия Москвы А. Емельянов рассказал, что в ходе работ специалисты отреставрировали своды «Монье», печи, декоративные элементы, привели в порядок крышу, подключили здание к коммунальным сетям. Они воссоздали планировочную структуру интерьера памятника. Неизвестно в какую сумму обойдутся восстановительные работы и за чей счет будут проведены.

Здание разведывательной школы в Дангауэровке, в котором находятся Музей внешней разведки, МФЮА (Московский финансово-юридический университет), также отреставрируют. Здесь должны восстановить фасад и цоколь, элементы архитектурного и художественного декора.