В Пушкинском музее планируют построить три подземные галереи

Культура >> 14.12.2020

Власти столицы одобрили план строительства 3-х галерей под землей на территории Государственного музея изобразительных искусств им. А. Пушкина. Галереи займут площадью 5,7 га. Работы проводят на деньги Федеральной адресной инвестпрограммы. Сроки выполнения работ и подрядчик еще не определены.

Помимо подземных галерей проектом предусмотрено развитие пешеходной, транспортной инфраструктуры близлежащих территорий. Также благоустройство затронет Малый Знаменский пер. на отрезке от ул. Волхонки до Колымажного пер., где будет пешеходная зона и условия для проезда спецтранспорта. Также в рамках проекта реконструируют Колымажный пер. от ул. Волхонки до Малого Знаменского пер., проезжей части, парковочных мест.

С помощью подземных галерей удастся соединить главное здание музея с выставочным и депозитарно-реставрационным центром, галереей старых мастеров, галереей стран Америки и Европы XIX-XX вв. Это будет удобно и более безопасно для работы, транспортировки экспонатов, перемещения сотрудников и гостей.