Депутат МГД потребовал внести в бюджет проект "Искусство – детям"

Культура >> 18.11.2020

Е. Герасимов, председатель комиссии по культуре Моссгордоумы потребовал внести в бюджет города на 2021 г. расходы на проекты  "Московские библиоцентры" и "Искусство - детям".

В условиях сложившейся экономической ситуации нужно сохранить культурную сферу Москвы, хотя многие депутаты считают, что есть гораздо более серьезные направления, требующие финансирования.

Герасимов предложил включить программу "Искусство – детям" в бюджет на 2021 г. Именно в рамках этой программы реконструируются школы искусств и музыкальные школы. Сейчас многие учреждения культуры находятся в стадии ремонта. В бюджет заложено продолжение ремонта только на 19 объектах, но столичные власти в состоянии сделать больше.

"Московские библиоцентры" - проект, направленный на формирование объектов интеллектуального досуга на базе районных библиотек. В 2021 г. запланирован ремонт 49 библиотек, капремонт - на 15 объектах.

Проект бюджета продолжает рассматривать Мосгордума. Парламентарии формируют поправки, поэтому еще есть возможность позаботиться о культуре и искусстве.

Московский бюджет на следующий год предусматривает выделение 1,8 трлн руб. на соцобязательства и программы.