
За 6 месяцев ярмарки выходного дня в Москве посетили 2,6 млн человек

Депутат Мосгордумы Л. Гусева поддержала очистку прудов в Южном Бутово

Новый электробусный маршрут вышел на рейсы в Москве

В контакт-центре госветслужбы столицы появился новый номер

Коммунальный флот столицы собрал с водной акватории 600 тонн мусора

Началась подготовка общественных наблюдателей к выборам в Мосгордуму

1,2 млн тонн вторсырья собрали в столице за 9 месяцев 2024 г.
Союз архитекторов отменил конкурс по неиспользованию Мавзолея Ленина

Глава Союза архитекторов РФ Н. Шумаков отменил конкурса по неиспользованию Мавзолея В. Ленина на Красной площади. Этот конкурс вызвал массу негатива, как будто мавзолей хотят снести, а тело Ленина вынести. Оправдываться организаторам конкурса надоело, и они пришли к выводу, что проще закрыть конкурс.
Идея мероприятия была в сохранении мавзолея, а конкурс идей проводился на случай, если вождя вынесут.
Напомним, что Союз архитекторов РФ объявил конкурс на концепцию мавзолея, если тело Ленина решат придать земле. Участников просили учесть, что мавзолей находится под охраной ЮНЕСКО, обеспечивает связь Кремля и Красной площади, поэтому убирать его никто не собирается.
Члены Союза хотели сделать мавзолей филиалом Госмузея архитектуры им. Щусева, разместить в нем экспозицию об истории проектирования здания. Но общество восприняло идею негативно, причем люди всех возрастов. Некоторые люди выступили за захоронение тела вождя мирового пролетариата, некоторые были категорически против утраты символа.