Открытие балетного сезона состоится в Кремлевском дворце 6 октября

Культура >> 23.08.2020

Новый сезон после перерыва из-за пандемии коронавируса стартует 6-7 октября на сцене Кремлевского дворца. Зрители увидят "Спящую красавицу" и "Спартака" в исполнении труппы академического театра классического балета Н. Касаткиной и В. Василева.

Балет "Спящая красавица" длится 2 часа, что в 2 раза меньше постановки в классическом виде. Практика показывает, что современный зритель с трудом высиживает 4 часа балета, а некоторые просто не покупают билеты на такие длинные спектакли.

Но в урезанном виде сохранена музыка П. Чайковского, хореография М. Петипа, а в конце балета можно оценить танец, соединяющий современную пластику и  классический балет.

На кремлевской сцене 6 октября выступят Г. Гармаш (Аврора), Г. Дааев (Дезире), В. Горбачева (Сирени), И. Довидовская (Карабос).

В постановке "Спартак" 7 октября ведущие партии исполнят А. Орлов (Спартак), Е. Березина (Аврелия), Н. Чевычелов (Красс), Е. Хапова (Эвтибида). В масштабном балете на музыку А. Хачатуряна задействовано  300 костюмов и 6 тонн декораций.