Озвучены имена победителей конкурса "Поэзия Победы"

Культура >> 10.05.2020

Итоги всероссийского конкурса "Поэзия Победы" подвел Музей Победы. Свои стихи молодые поэты посвятили героям Ржевской битвы и представили их на суд жюри.

Состязание было организовано Музеем совместно с Российским военно-историческим обществом. Пресс-служба музея сообщила, что лучшим поэтическим произведением о войне в категории 18-25 лет признано стихотворение "Письмо солдата" Григория Романова, уроженца Псковской области, студента Псковского государственного университета. Определены победители и среди школьников 14-17 лет. Ими стали Иван Алферов из Самарской области, Арсений Стремилов из Тверской области, Константин Товескин из Омской области. Надежда Румянцева из Тверской области и Владислав Борькин из Омской области разделили первое место в младшей возрастной категории, от 11 до 13 лет.

Стихотворения победителей конкурса 9 мая читали поэт-песенник, председатель жюри конкурса "Поэзия Победы" Александр Шаганов, актер театра и кино Иван Кокорин, актрисы театра и кино Анастасия и Алевтина Добрынины. Всего стихи о событиях и героях Ржевской битвы прислали более 120 участников из Московской, Ростовской, Свердловской областей и других регионов России.