Столицу с иконой с иконой «Умиление» объедет патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Культура >> 02.04.2020

Объезд столицы патриархом Московским и всея Руси Кириллом с иконой «Умиление» и проведение службы с прочтением молитвы об избавлении от коронавирусной инфекции готовится совершить 3 апреля святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На официальном сайте Московского патриархата РПЦ сообщили, что мероприятие будет транслироваться в канун праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит принесение иконы Божией Матери «Умиление» с места ее пребывания в крестовом Владимирском храме Патриаршей резиденции в Чистом пер. в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове Москвы.

Владыка совершит объезд вокруг Москвы с иконой Божией Матери «Умиление». Перед этой иконой молился преподобный Серафим Саровский. Затем святыню доставят в Богоявленский Елоховский кафедральный собор. Здесь в 18:00 начнется утреня праздника Похвалы Пресвятой Богородицы.

Телеканалы «Спас», «Союз», официальный сайт РПЦ patriarchia.ru будут напрямую транслировать принесение иконы «Умиление» и богослужения. От святейшего патриарха прозвучал призыв к верующим, оставаться в своих домах, но примкнуть к молитве. Он предлагает начать читать акафист Пресвятой Богородице, а в 16:00 добавить молитву об избавлении от вредоносного поветрия - коронавирусной инфекции.