На ремонт киностудии Горького потребуется 4 млрд рублей

Культура >> 23.11.2019

Для того, чтобы здания киностудии детских и юношеских фильмов им. М.Горького на ВДНХ превратились в современный студийный комплекс, придется потратить не менее 4 млрд руб. на его капитальный ремонт.
Заместитель генерального директора киностудии Андрей Данилин сообщил также, что некапитальный ремонт потребует затрат в 1 млрд рублей по самым скромным оценкам. Речь идет об имущественном комплексе, расположенном по адресу: ул. Сергея Эйзенштейна, д. 8.

Студия не располагает собственными средствами и не сможет осуществить даже такой ремонт.

Данилин рассчитывает, что на ремонт потратят деньги, полученные от продажи одного из непрофильных активов, однако средств хватит лишь на первоочередные меры, поскольку эти деньги имеют целевое назначение. И тратить их на что-то другое, что не прописано в программе, студия не имеет права.
В настоящее время киностудия может отремонтировать здание лишь в случае оказания поддержки государством. Еще одним источником финансирования могли бы стать продажи непрофильных активов, которые проходили по долгосрочной программе развития, принятой в 2015 г. Но она не состоялась, продажи остановлены.