Икона, отправленная на реставрацию, таила в себе много открытий

Культура >> 07.11.2019

В ходе реставрации иконы в Российский академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, было обнаружено изображение XVI века.

Ректор академии Иван Глазунов рассказал, что икона попала в академию из Переславль-Залесского музея-заповедника с целью ее плановой реставрации.

Специалисты совершили истинное открытие, обнаружив Седмиезерный образ Богородицы XVI века. Он пригласил посмотреть икону в живую, пока икона будет находиться в академии и с ней будут заканчивать работу.


Главный хранитель Переславль-Залесского музея-заповедника Наталья Аратова рассказала, что икона, предположительно относящаяся к XIX, оказалась изготовленной в XVI веке. Ее направили в музей в 1920-1930 гг. во времена массовых поступлений произведений живописи.

Были проведены исследования, показавшие, что икона относится к XVI веку. Полное раскрытие иконы провели по итогам нескольких решений реставрационного совета. Слой за слоем снимались нанесенные на икону краски, использовался специальный микроскоп, было выявлено, что на первоначальном изображении рука Богородицы была поднята вверх, а на последнем – опущена.

Икону еще будут реставрировать не менее года, поскольку на обратной ее стороне обнаружено еще одно изображение, нанесенного в более поздний период.
Поэтому договор на реставрацию продлен еще на один год.