Книгой года в номинации Humanitas стала «500 неизвестных»

Культура >> 05.09.2019

Национальный конкурс «Книга года» представил книги 110 российских издательств из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Рязани, Казани, Красноярска, Магадана, Нальчика, Новосибирска, Пскова, Тобольска, Якутска и других городов России. Региональные издательства в этом году проявили завидную активность. Всего на конкурс представлено свыше 400 книг. Шорт-лист представлял 38 книг, электронных изданий и книжных серий по 10 номинациям.

Победа в номинации Humanitas присуждена книге Александра Кибовского «500 неизвестных». Он является руководителем столичного департамента культуры.

Как рассказал автор, победа оказалась неожиданной. Он выразил свою признательность тем, кто высказался за это решение.
Напомним, что книга «500 неизвестных» стала частью Книги рекордов России. Кибовский рассказал, что прошло время с момента написания книги и неизвестных стало уже 572.

В книге рассказывается о востребованном виде экспертизы, которую применяют в отношении произведений русской портретной живописи - историко-предметном методе атрибуции. Метод был в 2000 году научно обоснован автором. Он работает на анализе художественного изображения с использованием информации о геральдических данных, униформе, изображенных на портретах наградах, действующих в Российской империи.
За 25 лет существования метода, Кибовский смог установить личности множества «портретов неизвестных», собранных в музеях и частных коллекциях.