Музыканты станут вывозить из России старинные инструменты, согласно льготам

Культура >> 17.05.2019

Российские музыканты, выезжающие на гастроли за рубеж, должны иметь льготы на вывоз струнных музыкальных инструментов, а также смычков – решили в Госдуме. 16 мая законопроект рассмотрели в третьем чтении.

Цель законопроекта – ослабление налоговой нагрузки при выезде на зарубежные гастроли музыкантов с представляющими культурную ценность инструментами. Льготу получат те физические и юридические лица, которые часто гастролируют, участвуют в конкурсах и вынуждены при каждом выезде платить пошлины и нести значительные финансовые затраты.
Оговаривается в документе и то, что вывоз инструментов временный и их возврат в страну обязателен.


Как правило это касается лишь струнных инструментов, которые, как утверждают в Минкульте России, зачастую представляют культурную ценность, поскольку являются старинными.

Льгота станет доступной физическим лицам при получении разрешения на временный вывоз для концертных гастролей и конкурсов инструментов струнного направления и тогда, когда потребуется продление срока их пребывания за рубежом.

В нормативах оговаривается и предельный размер пошлины за разрешительный документ в этом случае. Он составит 5 тысяч рублей.